26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Немецкие ученые выяснили, как защитить мозг от Альцгеймера
Здоровье

Немецкие ученые выяснили, как защитить мозг от Альцгеймера

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Саарландского университета три года наблюдали за 311 пациентами, у которых была выявлена болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Для исследования больных разделили на две группы. Одной из них давали «лекарство», другой – плацебо. Результаты удивили медиков.

Оказалось, что те, кто получал полинутриенный напиток, на 70% реже страдал от когнитивных нарушений. Также их мозг усыхал на 20% меньше, чем у людей из группы, получавшей плацебо, сообщает МК Крым. Исходя из того, что полинутриенный напиток состоит из витаминов, питательных веществ и минералов, ученые сделали вывод: в профилактике и лечении Альцгеймера большую роль играет сбалансированное питание.

Крупное исследование заболевания еще продолжается в Европе. Его предварительные результаты и «находки» были опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia. При этом цель ученых – разработать механизм, который предотвратит ухудшение состояния больных с Альцгеймером.

Ранее «Профиль» писал о популярных продуктах, которые оказались способны защитить мозг от старения. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 50 млн человек живут с деменцией. По прогнозам, к 2050 году это число утроится по мере старения населения планеты. Согласно статистике, 1 человек из 10 старше 65 лет живет с болезнью Альцгеймера. Учитывая, что лекарства от слабоумия не существует, единственный шанс попытаться его предотвратить – вести здоровый образ жизни и изменить рацион питания.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции (слабоумия). На ранних стадиях проявляется в виде нарушения кратковременной памяти: человек не может вспомнить недавно заученную информацию. С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций, пациент теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Постепенная потеря функций организма ведет к смерти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».