24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новое лекарство от гриппа сделало вирус опаснее
грипп Здоровье лекарства медицина Япония

Новое лекарство от гриппа сделало вирус опаснее

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Японии ученые обнаружили, что препарат против гриппа "Балоксавир" способен вызвать новую мутацию вируса. Он становится устойчивым к препарату. Тем не менее ученые полагают, что для взрослых пациентов  лекарство может стать хорошим средством в борьбе с болезнью, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

Роспотребнадзор дал советы по профилактике гриппа

"Балоксавир" достаточно популярен в японских семьях, его официально одобрили для применения в прошлом году. Однако еще во время клинических испытаний оказалось, что у некоторых пациентов появляется «иммунитет» к препарату, особенно у детей. Мутировавшие штаммы намного хуже размножаются, именно поэтому "Балоксавир" решили одобрить для использования. К тому же вирусы, устойчивые к препарату, чувствительны к другим лекарствам, поэтому из аптек "Балоксавир" пока изымать не будут.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором сообщается об угрозе новой пандемии вирусных заболеваний. Её жертвами могут оказаться десятки миллионов человек по всему миру. По мнению экспертов ВОЗ, способствовать эпидемии будет глобализация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».