25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый спинной имплант помог пациентам с параличом снова начать ходить
врачи Здоровье пациенты ученые

Новый спинной имплант помог пациентам с параличом снова начать ходить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Швейцарии рассказали о том, что им удалось успешно использовать спинной имплант в работе с частично парализованными пациентами. Результаты исследования появились в журнале Nature Medicine. В статье отмечается, что имплант устанавливается в организм человека. Это устройство способно посылать специальные электрические импульсы, которые могут имитировать для тела работу головного мозга.

Врачи отметили в своей статье: они рассчитывают, что после этой разработки для людей с тяжелыми травмами позвоночника действительно появится шанс вернуться к полноценной жизни, то есть начать заново стоять, ходить и даже заниматься спортом.

Один из первых пациентов, который согласился принять участие в исследовании, – итальянец Мишель Роккати. Ранее он попал в серьезную аварию с мотоциклом. После удара и травмы он не чувствует ног и не может ходить. Когда ему вживили имплант, уже спустя несколько недель Мишель смог сделать первые после аварии шаги.

Сейчас итальянцу нужен только упор, который помогает удерживать равновесие. По словам пациента, у него появилась возможность вставать и ходить на протяжении двух часов. Без перерывов он теперь может пройти почти километр. «Это был очень эмоциональный опыт», – сообщил пациент журналистам. Он отдельно отметил, что теперь снова может поговорить с людьми стоя и нормально помыться в душе.

Авторы разработки отмечают, что пока прибор может помочь тем, чья травма расположена выше нижегрудного отдела спинного мозга (он идет от основания шеи до живота). Нейробиологи рассчитывают и на дальнейшие разработки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».