26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Об опасности авиаперелетов для вакцинированных россиян рассказал иммунолог
авиаперелеты агрегатор вакцина Здоровье

Об опасности авиаперелетов для вакцинированных россиян рассказал иммунолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во время авиаперелета повышается риск возникновения тромбозов. Это происходит, потому что у человека пережимаются вены и артерии из-за долгого нахождения в неподвижном состоянии, что замедляет кровоток.

Зачастую такая проблема возникает у пассажиров эконом-класса, чьи колени упираются в спинку стоящего впереди кресла, пишет "Доктор Питер". Снижение скорости кровообращения приводит к тому, что кровь сгущается, а это чревато тромбозом, инфарктом легкого, венозной недостаточностью, варикозным расширением вен и флебитом.

Считается, что вакцины плохо влияют на свертываемость крови, поэтому для привитых подобные состояния более опасны. Независимо от того, прошел ли путешественник вакцинацию от коронавируса, врачи рекомендуют летать в свободной одежде и пить больше воды.

По словам врача-консультанта Евгения Ковалева, в Европе уже начали задумываться об ограничениях авиаперелетов для вакцинированных от COVID-19. При этом врач-иммунолог Николай Крючков добавил, что этот вопрос не является официальной позицией ЕС и Ассоциации по гражданской авиации.

Эксперт также отметил, что, согласно исследованиям аденовирусных вакцин ("Спутник V", AstraZeneca), реальный риск образования тромбозов сохраняется только в первые две недели после прививки. Поэтому говорить о введении конкретных ограничений на авиаперелеты для вакцинированных не приходится, заключил Крючков.

Ранее немецкие ученые установили связь вакцины AstraZeneca с тромбозами. Они пояснили, что тромбоз связан с аденовирусными векторами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».