25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онколог рассказал, на что указывает горечь во рту
желудок Здоровье

Онколог рассказал, на что указывает горечь во рту

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хирург и онколог Иван Карасев рассказал в своем Instagram, что означает горечь во рту, доходящая до жжения, а также налет желтого цвета на языке. Врач объяснил, что такие неприятные ощущения в полости рта в 95 процентах случаев связаны с выбрасыванием желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Там желчь смешивается с соляной кислотой, а затем, на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или недостаточной розетки кардии желудка она попадает в пищевод и в конечном итоге в рот.

«Бывают ситуации, когда этот процесс приобретает хронический характер, вызывает хронический ларингит и т. д. Соответственно, необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога, сделать гастроскопию и УЗИ брюшной полости», – заключил Карасев.
Лечение в этом случае, добавил медик, занимает две-три недели, после чего «никаких проблем нет».

Ранее «Профиль» писал о том, что клетки желудка разрушаются, когда человек ест что-то совершенно непривычное для организма. Гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал о такой вредной пище, развеяв популярный миф. В детстве многих уверяли в том, что горячая еда – самая полезная. Однако это совершенно не так, уверяет врач. Идеальная температура пищи – комнатная. В ином случае она может раздражать стенки пищевода и желудка или даже привести к гастриту и язве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: желудок