19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От депрессии и усталости: названы неожиданные свойства мяты
агрегатор Здоровье советы

От депрессии и усталости: названы неожиданные свойства мяты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Популярное растение, известное благодаря освежающему эффекту, также часто используется в лечебных целях. При этом об эффективности мяты в кулинарии и косметологии знают многие, но далеко не все знакомы с ее целебными свойствами, количество которых может удивить.

При простуде и аллергии

Многочисленные клинические испытания подтверждают, что ментол не влияет на отек, но с его помощью можно уменьшить заложенность носа. Многие специалисты рекомендуют использовать его для облегчения симптомов простуды и гриппа.

При депрессии

Мята славится как естественный стимулятор. Исследования показывают, что включение блюд с использованием мяты в рацион является отличным решением при хронической усталости, депрессии и подавленности.

От головной боли

Облегчить головную боль можно с помощью бальзамов на основе мяты, которые как правило втираются в лоб и нос. Растение является естественным успокаивающим средством, уменьшает воспаление, которое чаще всего становится причиной головных болей и мигрени.

Для пищеварения

Мята способствует нормализации пищеварения за счет активизации желез, выделяющих пищеварительные ферменты, пишет портал Organic Facts. Также известна эффективность этого растения при расстройстве желудка.

Для ухода за кожей

Масло мяты можно использовать в качестве антисептика или средства против зуда. Также сок, полученный из листьев растения, помогает при укусах некоторых насекомых, таких как комары, пчелы, шершни и осы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы