27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярный напиток на завтрак оказался способен улучшить память на 70%
деменция Здоровье

Популярный напиток на завтрак оказался способен улучшить память на 70%

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Распространенный во всем мире напиток чаще всего дополняет завтрак. При умеренном употреблении ученые отмечают его пользу для организма и, в частности, для мозга.

Исследования показали, что кофе может снизить риск потери памяти на 70%. В основном ученые наблюдали за женщинами, хотя положительный эффект заметили и у мужчин. Так, улучшение памяти связано с тремя, нежели с одной, чашками кофе в день, пишет PsyBlog.

Врачи объяснили, что происходит с организмом после отказа от кофе

Риск потери памяти снизился на 70% у женщин старше 70 лет, и на 30% – у лиц старше 65 лет. Кофе, как следует из результатов исследования, способен отсрочить деменцию, однако не может предотвратить ее. Ученые отмечают, что необходимо провести дополнительную работу по изучению влияния кофеина на мозг, прежде чем можно начать применять кофеин как способ борьбы со снижением когнитивных функций.

Ранее «Профиль» сообщал о неожиданных признаках «передозировки» кофе. Отмечается, что от 500 до 600 миллиграммов кофеина (от четырех до семи чашек кофе) считается злоупотреблением. Это способно привести к состоянию, известному как «кофеинизм».

Кроме того, в ходе недавнего исследования было установлено, что употребление кофе снижает риск ранней смерти – полезные вещества в его составе способны снижать уровень опасного холестерина и сахара, а также защитить от некоторых видов рака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деменция