26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правильную дозу витамина D для борьбы с его дефицитом назвал врач
Здоровье

Правильную дозу витамина D для борьбы с его дефицитом назвал врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нехватка витамина D часто встречается осенью и зимой, поскольку солнце светит недолго, а люди проводят большую часть времени в помещении. Дефицит витамина может привести к тяжелым последствиям для организма, предупреждают врачи.

В группе риска находятся люди, которые избегают солнца, страдают аллергией на молоко или являются строгими вегетарианцами. Естественный источник витамина D – рыба и яичные желти. Кроме того, он вырабатывается при воздействии солнечных лучей на кожу, пишет Express.

Необходимое количество витамина D для конкретного человека врач рассчитывает с помощью анализов крови. Директор Bioniq Константин Карузин рекомендует принимать 5000 ME в день. По его словам, синтез витамина D требует небольшое количество солнечного света, плюс следует заниматься спортом. При физической нагрузке создается лучшее распределение по кровотоку.

Избыток витамин D вреден. Об этом сигнализируют запор и боли в желудке. Медики призывают принимать витамины только после консультации с врачом.

Ранее «Профиль» писал о лучшем времени для приема витамина D. Диетолог из США Кристин Гиллеспи рассказала, когда он усваивается и с какими продуктами лучше всего сочетается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».