18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Против стрессов и для сердца: сколько чашек чая в день максимально полезны для здоровья
агрегатор Здоровье чай

Против стрессов и для сердца: сколько чашек чая в день максимально полезны для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чай пили на протяжении веков из-за его расслабляющих свойств и уникальных вкусовых качеств. Однако последние исследования все чаще показывают, насколько сильно этот напиток влияет на человеческий организм. Он приносит пользу людям всех возрастов – от совсем юным до пожилых.

Согласно работе, опубликованной в журнале Nutrition and Food Technology, регулярное употребление чая улучшает сердечно-сосудистую систему, гидратацию, когнитивные функции, метаболические процессы, поддерживает психическое здоровье, помогает кишечнику и костям. Максимальную пользу для здоровья приносят две-четыре чашки чая каждый день. При этом неважно, какому именно чаю отдается предпочтение: черному или зеленому.

Чай против стресса

Наибольшее внимание ученых привлекли соединения полифенолов в чае из-за их антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Но исследования отмечают, что другие вещества в этом напитке также важны. Например, L-теанин и кофеин улучшают работу мозга, бдительность, помогают концентрироваться, а также обладают расслабляющими свойствами. Опыт показал, что ежедневное употребление чая в течение шести недель снижает уровень кортизола – гормона, отвечающего за стресс.

Уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследования подтверждают, что чай способен снижать кровяное давление и уровень "плохого" холестерина. Напиток помогает уменьшить шансы получить инсульт или сердечный приступ. Это связано с тем, что полифенолы чая ограничивают всасывание холестерина в кишечнике и оказывают влияние на механизмы, регулирующие уровень холестерина в крови. По словам доктора Тима Бонда, полифенолы расслабляют гладкие мышцы кровеносных сосудов и повышают уровень оксида азота, который помогает снизить давление.

Кроме того, ученые отмечают, что четыре чашки чая в день уменьшают риск развития сахарного диабета второго типа на 10%. Также на 38% становятся меньше шансы заболеть остеопорозом, при котором снижается прочность костей. Чай помогает иммунитету, так как нейтрализует патогены, находящиеся в верхних дыхательный путях, передает портал Healthmatters.

В мире существует множество растений, из которых люди изготавливают чай. Некоторые из них считаются наиболее полезными. Например, один из таких оказывает благоприятное влияние на печень и сердце, а также способствует долголетию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: чай