19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рассекречены 7 главных правил долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия советы

Рассекречены 7 главных правил долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Волшебную таблетку от бессмертия еще не изобрели. Однако продлению активной и здоровой жизни врачи уделяют много внимания. Они рассказали о семи главных правилах, которые необходимо соблюдать для того, чтобы приблизиться к долголетию.

Специалисты отмечают, что в любом возрасте важно много двигаться. Еженедельно стоит уделять минимум 150 минут любым видам спорта. При этом дважды в неделю обязательны силовые нагрузки, не меньше 15 минут, – в фитнес-клубе или дома.

Диспансеризация, обязательная в советские времена, на самом деле необходима, однако не в таком формальном виде, как это было принято, говорят эксперты. Каждый человек, желающий укрепить здоровье и продлить жизнь, должен самостоятельно заботиться о себе, а для этого регулярно проходить медицинские обследования.

Все знают о вреде алкоголя и табака. Но не употреблять их вообще способны лишь немногие, констатируют специалисты. По их словам, от курения необходимо отказаться, а вот алкоголь необязательно полностью исключать, поскольку его умеренное потребление – не больше одного бокала красного сухого вина в день – может быть полезно с точки зрения профилактики атеросклероза.

Самолечение является распространенным, но очень опасным явлением, способное значительно укоротить жизнь. Врачи советуют при необходимости обращаться к профессионалу.

Для счастливой и долгой жизни многие эксперты рекомендуют жить в гармонии с собой и близкими. Они призывают не тратить время и силы на попытки поменять привычки и характер других людей. Отдых – еще важная часть жизни, он действительно необходим для активного долголетия.

Кроме того, важно помнить о правильном питании. Недостаток фруктов, овощей и клетчатки, переизбыток мясной пищи, обилие углеводов могут привести к серьезным заболеваниям и сократить жизнь. Специалисты рекомендуют каждый день съедать 400 граммов желтых, зеленых, красных и синих хрустящих продуктов – они содержат клетчатку и комплекс необходимых витаминов. Такие продукты также способствуют профилактике онкологических заболеваний кишечника, атеросклероза и ожирения, пишет Life-hacking.

Ранее "нестареющая" 99-летняя актриса раскрыла секрет долголетия. Бетти Уайт родилась 17 января 1922 года в городе Оук-Парк. Она всегда была известна как зоозащитница и мечтала стать лесничим, однако в то время карьера лесничего была недоступна для женщин. Когда Уайт исполнилось 88 лет, Лесная служба США назначила ее почетным лесничим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама