20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Риск преждевременной смерти российских мужчин «прячется» на даче
дача Здоровье сердце смерть

Риск преждевременной смерти российских мужчин «прячется» на даче

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Работа, связанная с садоводством и огородничеством, оказывает положительное влияние на здоровье при умеренной физической активности, однако при перенагрузке возникает опасность сердечно-сосудистых заболеваний, что может привести к преждевременной смерти. Этой опасности подвергаются российские дачники — мужчины, сообщает Sibnet.ru

В ходе эксперимента, который провели ученые из Нидерландов, выяснилось, что работа на грядках снижает уровень гормона стресса - кортизола. Добровольцев «довели» до стресса, а потом разделили на две группы. Участники одной группы успокаивались, читая книги, а участники второй были отправлены заниматься огородными работами.

Анализ крови участников эксперимента через полчаса показал, что уровень кортизола уменьшился у добровольцев из второй группы сильнее, таким образом стресс они купировали эффективнее.

Однако дачные работы в российской действительности зачастую являются не отдыхом после трудовых будней, а тяжелым, изнурительным физическим трудом. Подобный "дачный сезон" затрагивает почти 70% россиян. По результатам исследования выяснилось, что физический труд увеличивает риск преждевременной смерти у мужчин на 18%. При этом у женщин такой связи не выявлено.

По статистике, всплеск сердечно-сосудистых заболеваний регистрируется с наступлением мая, когда граждане массово выезжают на дачи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».