27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам дали рекомендации по способам поддержания иммунитета
болезни врачи Здоровье советы

Россиянам дали рекомендации по способам поддержания иммунитета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В воскресенье, 1 марта, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день иммунитета. В его рамках представители Роспотребнадзора рассказали о способах поддержания и укрепления здоровья. Так, россиянам посоветовали воздержаться от употребления алкоголя и закаляться.

В Роспотребнадзоре назвали самую уязвимую для коронавируса категорию граждан

Среди сигналов снижения иммунитета эксперты выделили регулярные простуды, герпес на губах, сонливость, бессонницу, болезненные ощущения в суставах и мышцах, постоянные головные боли, а также кожные высыпания. Чтобы поднять иммунную активность, россиянам порекомендовали придерживаться здорового питания, отказаться от пагубных привычек, спать не менее восьми часов в сутки, обращаться к закаливающим процедурам и заниматься спортом.

По словам специалистов, состояние иммунной системы на 50% зависит от образа жизни. «Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее группа ученых из США установили связь между гриппом и первой болезнью в детстве. Согласно выводам исследования, все зависит от того, с каким штаммом вируса организм впервые встретился в детстве. Так, обнаружено, что люди, переболевшие в детстве гриппом H1N1, гораздо реже попадают в больницу во время следующих эпидемий, вызванных этим штаммом. Те, кто впервые переболел гриппом H3N2, болезнь переносят гораздо тяжелее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».