19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секреты долголетия: какие ягоды августа помогут очистить организм и предотвратить рак
Здоровье Секреты долголетия ягоды

Секреты долголетия: какие ягоды августа помогут очистить организм и предотвратить рак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам диетолога Зои Богдановой, самые полезные ягоды августа – черника, голубика, черная смородина, малина и крыжовник. Черника и голубика, отметила медик, очищают организм, сосуды, кишечник, а также способствуют обменным процессам, улучшают гормональный фон и предупреждают развитие опухолей.

В чернике и голубике содержится много клетчатки, которой сегодня так не хватает многим людям. Показаны они даже тем, кто страдает сахарным диабетом, заявила врач в интервью радио Sputnik.

Кроме того, по словам Богдановой, богата витаминами малина, это эффективное средство от простуды, снимающее головную боль и озноб. Содержащиеся в ней салициловая, лимонная и яблочная кислоты помогают обменным процессам в организме.

Черная смородина содержит витамин С, а также марганец, серебро, серу и свинец. Считается противовоспалительным, антибактериальным средством, в том числе и при проблемах с желудком или кишечником.

При этом крыжовник, по словам врача, помогает при отеках за счет своих мочегонных свойств, выводит из организма тяжелые металлы из-за высокого содержания пектина и препятствует развитию опухолей.

Чем лучше здоровье, тем выше шансы прожить дольше. По словам ученых, снизить риск развития опасных заболеваний можно в том числе с помощью правильного питания. Например, в ходе недавнего исследования ученые проанализировали состав и пользу для организма красных фруктов и ягод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».