26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скрытые, но опасные признаки депрессии назвали психологи
агрегатор депрессия Здоровье психологи

Скрытые, но опасные признаки депрессии назвали психологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пандемия коронавируса и самоизоляция могли отразиться на психоэмоциональном состоянии многих людей. Однако специалисты рассказали, какие признаки способны говорить не просто об испорченном настроении, а о более серьезной проблеме – депрессии.

Боязнь социума

Психологи говорят, что одним из признаков депрессии являются изменения в коммуникации с людьми. Так, человек может закрыться, ограничиться в общении с близкими и друзьями. При этом даже простая переписка в социальных сетях способна вызывать чувства неловкости и скованности.

Постоянное чувство голода

К депрессии может привести увеличение веса, говорят эксперты. Однако иногда можно говорить и об обратном эффекте. Так, утверждают психологи, депрессия и тревога нередко вызывают чувство повышенного и постоянного голода, пишет EatThisNotThat!.

Отсутствие аппетита

Потеря аппетита также может быть признаком депрессии. Ученые, исследование которых опубликовано в Американском журнале психиатрии, пришли к выводу, что у 35% участников эксперимента с депрессией наблюдалось повышение аппетита, в то время как примерно у 48% взрослых пациентов с депрессией было отмечено его снижение.

Повышенная сонливость

Исследование, опубликованное в BMC Medicine, пролило свет на связь сна и депрессии. Ученые пришли к выводу, что желание спать весь день может означать начало проблемы.

Перфекционизм

Согласно данным Neurocore Brain Performance Centers, люди с депрессией полагают, что совершение ошибок приведет к тому, что другие перестанут любить или принимать их. Кроме того, такой человек зачастую сталкивается с резкими переменами в настроении, если какая-то задача выполнена не так идеально, как хотелось.

Отсутствие заботы о внешнем виде

Если человек перестал заботиться о своей внешности из-за апатии или недостатка энергии, это может быть связано с депрессией, уверены специалисты. По словам психолога Деборы Серани, забота о внешности и уходе за собой связана с лобными долями мозга. "Депрессия уже давно ассоциируется с дисфункцией лобных долей, поэтому неудивительно , что людям с депрессией трудно ухаживать за собой", – заявила эксперт.

Ранее специалисты назвали продукты, избавляющие от сахара в крови и симптомов депрессии. Так, для улучшения здоровья и повышения настроения рекомендуется употреблять продукты, богатые омегой-3, клетчаткой и витамином группы В.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».