29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об опасных для гипертоников продуктах рассказали специалисты
агрегатор врачи гипертония Здоровье

Об опасных для гипертоников продуктах рассказали специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Людям с повышенным артериальным давлением нужно отказаться от соленых продуктов и особенно вяленого мяса. Это может привести к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, уверены эксперты.

Даже мясные деликатесы с низкой концентрацией соли могут содержать большое количество натрия. Оно опасно для склонных к гипертонии, говорится в исследовании ученых, которое публикует издание Express. Как отметили специалисты, высокое потребление соли нарушает баланс натрия в организме. Это приводит к скапливанию жидкости и, как следствие, повышению кровяного давления. Уменьшение натрия в организме, в свою очередь, приводит к 16-процентному снижению смертности от инсульта и 12-процентному снижению смертности от ишемической болезни сердца, заявляют эксперты.

Высокое давление может привести к инфаркту и инсульту. Оно также является фактором риска развития болезни Альцгеймера. Из-за гипертонии увеличивается вероятность возникновения тромбов и ишемического инсульта. Врачи также уточняют, что у гипертоников существует высокий риск появления и других серьезных заболеваний.

Ранее "Профиль" писал о самых распространенных признаках, указывающих на сердечный приступ. Сердечный приступ – это патологическое состояние, при котором происходит блокировка сердечной мышцы спазмом или тромбом, вследствие чего нарушается кровоснабжение. По данным специалистов, симптоматика сердечного приступа очень обширна, у людей могут появляться различные симптомы. Однако медики выделили три наиболее распространенных признака сердечного приступа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама