23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Стала известна смертельно опасная доза кофе
Здоровье Интересные факты кофе сердце

Стала известна смертельно опасная доза кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во всём мире люди пьют, по некоторым оценкам, около трёх миллиардов чашек кофе в день. Многим нужен кофеин для бодрого начала дня. Исследователи из Университета Южной Австралии выяснили, сколько чашек в кофе день можно пить без вреда для сердечно-сосудистой системы, пишет The American Journal of Clinical Nutrition.

Учёные создали экологичный кофе без использования зерен

Учёные проанализировали данные около 350 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет с учётом их привычек и состояния здоровья. Исследователи сделали вывод, что употребление 6 и более чашек кофе в день увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 22%. Уточняется, что кофеин повышает артериальное давление и, как следствие, увеличивает нагрузку на сердце. Это повышает риск инфаркта и инсульта. Если употреблять кофе в умеренных количествах, то здоровью ничего не грозит.

Ранее специалисты медицинского колледжа Бэйлора открыли новое полезное свойство кофеина. Учёные провели исследование, в рамках которого сравнили распространённость различных бактерий в толстом кишечнике у участников с высоким и низким потреблением кофеина. У первой группы они обнаружили больше полезных противовоспалительных бактерий Roseburia и Faecalibacterium и меньше вредных Erysipelatoclostridium. Такие данные опубликованы на сайте Американской коллегии гастроэнтерологов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».