27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Терапевт объяснила, почему необходимо посещать врача перед занятиями спортом
агрегатор врачи здоровый образ жизни Здоровье спорт

Терапевт объяснила, почему необходимо посещать врача перед занятиями спортом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Перед началом занятиями спортом необходимо пройти полное обследование у врача. Это нужно для того, чтобы узнать уровень физической нагрузки, который не навредит, рассказала терапевт Надежда Чернышова.

Как отметила Чернышова, в первую очередь следует сделать электрокардиографию, так как львиная доля летальных случаев во время занятий спортом приходится на проблемы с сердцем. Она объяснила, что ЭКГ подробно выяснит состояние здоровья сердца. "В случае если врач убедится в отсутствии противопоказаний, можно начинать тренироваться с минимальной нагрузки. А если у вас обнаружат сердечно-сосудистые заболевания, то сначала необходимо их вылечить", – сказала медик в беседе с "Вечерней Москвой".

Терапевт также пояснила, что повышение физической нагрузки должно быть плавным. Нельзя сразу превышать установленный врачом уровень, иначе это может быть опасно для здоровья. В жару людям, страдающим от скачков давления, аритмии и при обострении хронических недугов, нужно воздержаться от интенсивных занятий спортом, пишет издание "Вести Подмосковья".

Как ранее писал "Профиль", когда речь заходит о долголетии, врачи советуют в первую очередь обращать внимание на образ жизни. Ученые уже доказали, что продолжительность жизни во многом зависит от рациона питания и уровня физической активности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».