19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Точный подсчет: сколько чашек кофе в день пить для долголетия
агрегатор Здоровье напитки советы

Точный подсчет: сколько чашек кофе в день пить для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Натуральный кофе является одним из самых полезных напитков для здоровья в плане увеличения продолжительности жизни и снижения риска серьезных заболеваний. Как полагают ученые, его польза связана с полифенолами – содержащимися в растениях биоактивными веществами, защищающими организм.

Многочисленные научные исследования доказывают, что употребление кофе может помочь человеку прожить дольше, защищая от возрастных заболеваний, таких как слабоумие, рак и болезни сердца. Так, ученые обнаружили, что даже одна чашка кофе в день снижает риск преждевременной смерти на 8%. При этом две-пять чашек уменьшают его уже на 12%, а шесть – на 16%, пишет Express. Выпивать большее количество этого бодрящего напитка медики не советуют.

В другом исследовании, результаты которого были опубликованы в Jama Network, ученые проанализировали данные примерно полумиллиона взрослых британцев, в рационе которых был кофе. Оказалось, что даже те, кто предпочитали напиток без кофеина, с меньшей вероятностью умирали от ряда заболеваний в течение 10-летнего периода исследования.

Еще одно доказательство того, что кофе способствует увеличению продолжительности жизни, получили сотрудники Университета Бригама Янга (США). Исследователи обнаружили, что у любителей этого напитка более длинные теломеры – концевые участки хромосом. А чем они длиннее, тем лучше защищена ДНК от повреждений. Как отмечают эксперты, с возрастом теломеры укорачиваются, что приводит к старению клеток.

Однако при всей своей пользе кофе подходит не всем. Эксперты предупреждают: у некоторых людей есть привычка, которая может сделать напиток вредным для здоровья.

Также "Профиль" писал, что для организма употребление слишком большого количества кофе может быть опасным. Специалисты рассказали, как правильно его пить, чтобы это не влияло негативно на здоровье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама