25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог Людмила Денисенко назвала признаки нехватки магния
агрегатор врачи Здоровье советы

Диетолог Людмила Денисенко назвала признаки нехватки магния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Магний – это четвертый по количеству, содержащемуся в организме, микроэлемент. Особенно он важен для сердца, мышц и почек. Как рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко, магний участвует в более чем 600 химических реакциях в организме человека.

"Организм «понимает» его важность, поэтому почки способны контролировать вымывание магния. Но любовь к тяжелой жирной пище, хронический алкоголизм, хронические заболевания (сахарный диабет, целиакия) существенно повышают риск развития магниевого дефицита", – отметила медик. На сайте "КП" она перечислила косвенные признаки, указывающие на дефицит этого вещества.

Хроническая усталость

Зачастую именно нехватка магния, который участвует в энергетическом обмене внутри клеток, влияет на усталость. Если вы заметили у себя несколько признаков повышенной утомляемости, то следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу, советует Денисенко.

Вечное напряжение и стресс

Магний очень важен для нормальной работы нервной системы, он отвечает в том числе за расслабление организма. При нехватке этого микроэлемента человеку тяжело успокоиться, он чувствует постоянное напряжение и стресс. Со временем это может привести к затяжным депрессиям.

Судороги или подергивания мышц

Судороги могут быть вызваны нехваткой магния, который участвует в транспортировке калия и кальция, ответственных за правильную работу нервной системы. Дефицит магния приводит к повышенной возбудимости нервных рецепторов, отвечающих за сокращение мышц. Существует также "синдром беспокойных ног": при засыпании или во время сна ноги подергиваются, из-за чего значительно ухудшается качество сна.

Тяга к сладкому

Непреодолимое желание съесть сладкое часто указывает на недостаток в организме некоторых веществ, в том числе магния. У здоровых людей такое желание чаще всего появляется у женщин в период менструации и у спортсменов после тяжелых тренировок. В обоих случаях магний уходит из организма в больших количествах, из-за чего и возникает повышенная потребность в сахаре, указывает врач.

Дефицит витамина D

Если анализы подтвердили у вас дефицит "солнечного" витамина, то, скорей всего, вам не хватает и магния. Элемент входит в состав ферментов, ответственных за метаболизм витамина D и перевод его из неактивной формы в активную.

Повышенная хрупкость костей

50-60% от общего количества магния в организме включены в состав костной ткани. При его нехватке костная ткань становится хрупкой, что приводит к остеопорозу. То есть дефицит магния и повышенная склонность к переломам связаны, отметила Денисенко.

Как объяснила врач, в день мужчины должны употреблять от 400 до 420 мг магния, а женщины – от 310 до 320 мг. Магний содержится в очень многих продуктах, но тем не менее многие люди испытывают дефицит этого важного элемента. По словам Денисенко, все потому, что мы предпочитаем переработанные продукты, где магния совсем мало, так как он теряется в процессе приготовления. Медик пояснила, что больше всего магния в отрубях и кунжуте. От 200 до 270 мг магния также содержат 100 г гречки, миндаля, сои, кедровых орешков и кешью.

Чтобы избежать неприятных симптомов, дефицит магния нужно восполнять. Для этого можно включить в рацион определенные продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».