29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уберечь от сердечного приступа способен сок одного популярного овоща
агрегатор болезни гипертония Здоровье сердце

Уберечь от сердечного приступа способен сок одного популярного овоща

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ является серьезным заболеванием, при котором подача крови к сердцу внезапно блокируется. Такое опасное состояние при медленном реагировании может привести к смертельному исходу. Как правило, этому виной – повышенный уровень холестерина в организме. Он закупоривает артерии, лишая важный орган "подпитки".

Накоплению холестерина также может способствовать высокое кровяное давление. Поэтому его нужно привести в норму, чтобы предотвратить угрозу сердечного приступа. Недавнее исследование выявило новый продукт, способный избавить человека от гипертонии, а следовательно – уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Томатный сок

Ученые нашли полезные свойства несоленого томатного сока. Они провели исследование, в котором 184 мужчины и 297 женщин из Японии в течение года пили сок, полученный из известного всем овоща. При этом количество выпитого напитка не регулировалось. В результате у 94 подопытных с нелеченной предгипертонией или гипертонией значительно упало давление и уровень холестерина ЛПНП (вредный тип, который накапливается на внутренней стороне стенок артерий).

В среднем систолическое давление снизилось с 141,2 до 137,0 мм рт. ст. Показатели диастолического артериального давления уменьшились в среднем с 83,8 до 80,9 мм рт. ст, сообщает The Express.

Авторы отмечают, что положительный эффект после употребления сока был замечен как у мужчин, так и у женщин разных возрастных групп. "Насколько нам известно, данное исследование является первым, в котором изучается влияние потребления томатов или томатных продуктов на маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне", – пишут ученые в своей работе, опубликованной в журнале Food Science & Nutrition.

Недавнее исследование, проведенное специалистами Редингского университета и других научных учреждений Великобритании, Австралии и Новой Зеландии раскрыло новые полезные свойства одного из популярных продуктов. Была проанализирована информация о состоянии здоровья более 2 млн человек. В результате выяснилось, что один стакан известного всем напитка способен значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама