27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разрушают иммунитет: худшие пищевые привычки назвали диетологи
агрегатор Здоровье иммунитет продукты

Разрушают иммунитет: худшие пищевые привычки назвали диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На здоровье иммунной системы оказывают влияние уровень стресса, количество сна, а также продукты, которые употребляет человек. Когда речь заходит о рационе питания, эксперты рекомендуют отказаться от нескольких привычек, которые ослабляют иммунитет больше всего.

Алкоголь

Известно, что чрезмерное употребление алкоголя может негативно сказаться на иммунной системе. Как пояснила врач-диетолог Мэри Альбус, спиртные напитки подавляют иммунный ответ организма на инфекцию, поскольку ему требуется больше времени, чтобы распознать болезнь и отреагировать на нее. Кроме того, алкоголь может изменить усвоение необходимых питательных веществ, в том числе витамина С и цинка, которые важны для иммунитета, добавила Альбус.

Слишком много сахара

Исследователи связали регулярное потребление продуктов с высоким содержанием добавленного сахара с нарушением иммунной функции. В частности, было обнаружено, что после употребления 100 г сахарозы, глюкозы или фруктозы наблюдалось 50% снижение способности нейтрофилов поглощать бактерии. Нейтрофилы – наиболее распространенный тип белых кровяных телец (WBC), отвечающих за немедленную реакцию организма на инфекцию.

Много соли

"Диета с высоким содержанием натрия может вызвать воспаление в организме и увеличить риск хронических заболеваний", – рассказала Альбус.

Мало фруктов и овощей

По словам врач-диетолога Мэтта Маццино, фрукты и овощи необходимы в рационе для поддержки иммунной системы. Они богаты различными витаминами и минералами, а также содержат большое количество клетчатки, которая благоприятно влияет на работу кишечника и иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».