26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые научились предсказывать приступы артрита до появления симптомов
болезни Здоровье

Ученые научились предсказывать приступы артрита до появления симптомов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские исследователи спрогнозировали приступ ревматоидного артрита за неделю до симптомов. Был выявлен неизвестный тип клеток, обнаружение которых в анализе крови сигнализирует о скором приступе. Пока неизвестно, какие функции они выполняют. Однако благодаря этому открытию появилась перспектива появления новых методов лечения или подавления заболевания.

Обнаруженные клетки были названы PRIME-клетками. Они накапливаются в кровотоке примерно за неделю до воспаления суставов и исчезают во время приступа. РНК клеток напоминает сигнатуру костных, хрящевых или мышечных, которых не должно быть в крови. Как сообщает Медицинский институт Говарда Хьюза, исследователи характеризуют клетки как мезенхимальные с предварительным воспалением (стволовые клетки, которые могут развиваться в кости и хрящи).

Ранее "Профиль" писал о том, как "заглушить" симптомы артрита. По словам медиков, поможет эфирное масло лемонграсса. Оно также способствует снятию стресса, беспокойства и депрессии, но преимущества также распространяются и на артрит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни