19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые протестировали самодельные маски
Здоровье коронавирус маски

Ученые протестировали самодельные маски

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В начале пандемии возникли некоторые разногласия по поводу использования самодельных и многоразовых масок для лица. Люди беспокоились по поводу того, могут ли эти изделия замедлить распространение капель в воздухе.

При чихании и кашле капли жидкости выбрасываются в воздух с такой силой, что в теории могут преодолеть не слишком плотную ткань. Ученые из Иллинойского университета в США протестировали тканевые маски для лица, изготовленные из различных распространенных материалов. Об этом сообщает SlashGear.

В исследование включили такие материалы для самодельных масок, как подержанная одежда, новая одежда, простыни, кухонные полотенца и одеяла. Маски из таких материалов обычно считаются более комфортными для лица, чем медицинские.

Как показали результаты исследования, даже один слой ткани доказал «значительную эффективность» в блокировании высокоскоростных капель размером до 100 нанометров. Один слой эффективен, но исследователи отмечают, что два или более слоев доводят способность блокировать распространение капель почти до уровня медицинских масок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама