25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли механизм иммунного ответа на коронавирус
Здоровье иммунитет коронавирус

Ученые раскрыли механизм иммунного ответа на коронавирус

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Немецкие ученые выявили иммунный механизм, который позволяет организму человека самостоятельно защищаться от коронавирусной инфекции – SARS-CoV-2.

Специалисты из Тюбингенского университета в Германии проанализировали образцы крови более 180 добровольцев, которые переболели COVID-19. После ученые сравнили результаты с теми, что были получены в ходе изучения донорской крови, собранной до пандемии.

В частности, они идентифицировали этитопы – это специфические участки молекул, которые участвуют в формировании иммунитета. Они находятся на поверхности антигенпрезентирующих клеток, которые, в свою очередь, распознаются иммунными Т-клетками, сообщается в статье в Nature Immunology.

В итоге небольшое количество Т-клеток, направленных против коронавирусной инфекции, было обнаружены у 81% доноров, которые не болели COVID-19. Это объясняется тем, что возможно они имели контакты с другими коронавирусами, вызывающими у человека простуду. Т-клеточные эпитопы нашли и у тех, кто переболел ковидом. При этом отмечается, что это не является полноценным иммунитетом против SARS-CoV-2.

Ученые намерены использовать результаты исследования для создания профилактической вакцины от COVID-19. Она будет состоять из эпитопов Т-клеток, направленных против вируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».