19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили признаки второй волны COVID-19 в России
Здоровье коронавирус

Ученые выявили признаки второй волны COVID-19 в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Число новых зараженных COVID-19 в России продолжает расти. Существует множество факторов, влияющих на статистику заболеваемости. Среди них – естественные мутации вируса, увеличение числа бессимптомных носителей и вероятные ошибки в ПЦР-диагностике.

Специалисты Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий Новосибирска (ФИЦ ИВТ) выявили признаки, которые указывают на начало второй волны пандемии коронавируса в России. По словам первого заместителя директора центра Андрея Юрчено, «фактически повторная пандемия началась две недели назад, и один из ее признаков – устойчивый рост заболеваемости».

Также Юрченко отметил, что «выяснить реальные показатели заболеваемости не представляется возможным, поскольку случаи бессимптомного течения не попадают в статистику совсем, а легкое течение приписывается ОРВИ или раннему началу сезонного гриппа». Кроме того, ученый отметил, что о второй волне может говорить скачкообразный прирост новых случаев заболевания, возврат ограничительных мер и информация о возвращении дистанционного обучения в школах, сообщает РИА Новости.

Российский вирусолог Сергей Нетесов считает началом второй волны пандемии COVID-19 в мире конец июля, а в России – вторую неделю сентября. Он связывает подъем заболеваемости с открытием учебных заведений, кафе и ресторанов.

Ранее сообщалось, что названы сроки выхода на плато по коронавирусу. По словам эксперта Роспотребнадзора, необходимо соблюдать меры профилактики, например, масочный режим. Людям старше 65 рекомендована самоизоляция. Напомним, что по данным на 28 сентября в России зафиксировано 8135 новых случаев COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».