19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали сроки выхода на плато по коронавирусу
коронавирус Общество

Россиянам назвали сроки выхода на плато по коронавирусу

Рост новых случаев коронавирусной инфекции еще немного продолжится, после чего будет плато, а затем снижение. Об этом рассказал советник главы Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РАН Виктор Малеев.

Коронавирус Врачи больница бумаги данные

©АГН Москва

«Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижения, пик вряд ли будет», – пояснил он. «Скорее всего, плато будет в начале октября», – добавил эксперт.

По его словам, новые ограничения в настоящий момент не требуются, хотя некоторые рекомендации уже есть. «Я думаю, что усилят штрафы за нарушение правил профилактики, как, например, отсутствие масок в общественных местах», – цитирует его РИА Новости. Помимо этого, не исключен единичный карантин в классах.

Малеев подчеркнул, что на сегодняшний день Роспотребнадзор разработал около 400 рекомендаций в период эпидемии коронавируса, где предусмотрены все необходимые меры. При этом рост заболеваемости они также учитывают, добавил он.

За последние сутки, 28 сентября, в России зафиксировали 8135 новых случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших составило 1159 573.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».