23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вкусный и полезный: три причины есть арбуз этим летом
агрегатор здоровое питание Здоровье продукты

Вкусный и полезный: три причины есть арбуз этим летом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Арбуз является одним из самых популярных летних лакомств. Многие едят его в жару, так как он отлично утоляет жажду, однако мало кто задумывается о по-настоящему полезных свойствах арбуза. О них рассказали специалисты.

Уменьшает болезненность мышц

Ученые выяснили, что арбуз способен ускорить восстановление мышц и снизить болезненные ощущения после физической активности. Это происходит благодаря содержанию в арбузе особой аминокислоты под названием цитруллин, пишет Eat This, Not That!

Уменьшает воспаление

Хроническое воспаление может привести к множеству проблем со здоровьем. Так, оно увеличивает риск развития болезней сердца, диабета и болезни Альцгеймера. Согласно исследованиям, арбуз может помочь снизить уровень воспаления во всем теле, благодаря содержащимся в нем антиоксиданту ликопину и витамину С.

Улучшает пищеварение

Арбуз улучшает работу желудочно-кишечного тракта, в том числе, благодаря содержащейся в нем клетчатке. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в одной дольке арбуза содержится около 1 г клетчатки.

Ранее "Профиль" рассказывал о том, что "конкурент арбуза" оказался эффективным средством для долголетия. Он наполнен необходимыми питательными веществами и мощными антиоксидантами, улучшает пищеварение, а также снижает риск развития многих заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».