27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач предупредил об опасности рецидива после перенесенной ОРВИ
врачи Здоровье ОРВИ

Врач предупредил об опасности рецидива после перенесенной ОРВИ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Иммунитет организма после перенесенной ОРВИ остается ослабленным. Поэтому легко могут начаться рецидивы или различные осложнения. Важно заботиться о своем здоровье, не позволять себе переохладиться, с особой тщательностью соблюдать меры санитарной безопасности. С таким сообщением выступил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

"Обращать внимание на свое здоровье нужно всегда. Но после болезни иммунитет ослаблен, и легко могут возникнуть рецидивы и осложнения. Бдительность должна быть повышена. Нужно избегать любых переохлаждений, тщательно соблюдать меры санитарной безопасности, носить маски", – сказал Тяжельников в беседе с РИА Новости.

Врач отметил, что меры предосторожности особенно актуальны в период распространения коронавирусной инфекции. Низкий иммунитет после ОРВИ может стать хорошей мишенью для COVID-19. На фоне пандемии очень важно вовремя сделать прививку или бустер. Именно вакцинация, как напомнил Тяжельников, дает максимальную защиту против тяжелого течения болезни.

Медик добавил, что после того, как больничный заканчивается, человеку необходимо вернуться в трудовой режим. Это достаточно серьезная нагрузка для организма, который только что перенес инфекцию. Желательно поначалу избегать энергозатратного времяпрепровождения. К активности нужно возвращаться постепенно. Начинать, например, с обычных прогулок пешком на свежем воздухе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».