26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач объяснил, что влияет на ухудшение зрения
Здоровье зрение

Врач объяснил, что влияет на ухудшение зрения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Близорукость – частая проблема, с которой россияне сталкиваются вне зависимости от возраста. Однако особо актуально это оказалось для определенной группы населения. Врач-офтальмолог Александр Тумасян объяснил, с чем связано ухудшение зрения.

Он отметил, что одним из самых значительных периодов ухудшения зрения считается срок обучения в школе. Дело в том, что дети слишком много времени проводят за гаджетами и просмотром телевизора. Об этом Тумасян рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Каждый второй ученик лицеев и гимназий жалуется на проблемы с глазами. Помимо электронных развлечений, зрение ухудшается из-за длительного выполнение домашних заданий (более трех часов), нарушения освещенности, снижения уровня физической активности, несоблюдения режима сна.

Как ранее писал «Профиль», в настоящее время насчитывается более 1,5 млрд человек, страдающих близорукостью. Исследователи связывают массовое ухудшение зрения с активным использованием гаджетов. Выяснилось, что 53% обучающихся используют смартфоны в сутки 4–8 часов, 20% респондентов – более 8 часов. За компьютером работают более двух часов в сутки 35% студентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: зрение