26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи допустили новый виток заболеваемости коронавирусом в России
врачи Здоровье коронавирус

Врачи допустили новый виток заболеваемости коронавирусом в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Осенью возможен новый рост заболевания коронавирусом в России. Об этом сообщил вирусолог, доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

Россия скорая помощь Коммунарка коронавирус вирусолог

©АГН Москва

По его словам, в ближайшие месяцы заболеваемость коронавирусом будет снижаться. "Так и будет, по-видимому, в течение лета, возможен подъем к осени", – заявил Аграновский в эфире радиостанции "Говорит Москва". Он напомнил, что COVID-19 – вирусное заболевание, для которого характерна сезонность.

По словам специалиста, насколько сильно повысится заболеваемость осенью, будет зависеть от темпов вакцинации. На данный момент для формирования коллективного иммунитета привились недостаточно много людей, считает Аграновский.

Ранее "Профиль" писал, что для многих переболевших коронавирусом болезнь не уходит бесследно. Даже те, кто перенес инфекцию в легкой форме, могут отмечать всевозможные неприятные симптомы. Минздрав заявил о необходимости прохождения реабилитации таким пациентам. Ведомство создает специальную комиссию для изучения постковидного синдрома. Это состояние нередко надолго остается даже у тех, кто болел COVID-19 нетяжело. Врачи советуют переболевшим возвращаться к обычной жизни аккуратно и беречь себя. Не стоит перенапрягаться, нужно соблюдать режим сна и отдыха и правильно питаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».