29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали лучшее время для прививки от гриппа
грипп Здоровье прививки

Врачи назвали лучшее время для прививки от гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя в мире продолжает распространяться коронавирус нового типа, ученые напоминают, что не следует забывать о привычных угрозах, в том числе о гриппе. Риск заражения им усиливается осенью и длится до конца апреля, иногда до мая. Важно проходить вакцинацию каждый год, потому что грипп постоянно мутирует, а прививка – лучшая первая линия защиты.

Вакцина против гриппа снижает риск обращения к врачу на 40–60%. Лучше сделать прививку как можно раньше, подчеркивает доктор медицины из университета Джона Хопкинса Лиза Марагакис (Lisa Maragakis). Она уточнила, что тогда у организма будет время для формирования иммунитета до того, как грипп начнет активно распространяться.

В США вакцина часто бывает доступна уже к концу августа. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует прививаться в сентябре или октябре, сообщает Prevention. Прививку следует делать не только для себя, но и для защиты окружающих, подчеркивают ученые.

Напомним, 4 августа Минздрав предупредил россиян о появлении четырех новых штаммов гриппа осенью. По словам специалистов, их раньше не было на территории страны. Однако вакцины уже существуют, они производятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама