25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали самые «тревожные симптомы» высокого давления
гипертония давление Здоровье

Врачи назвали самые «тревожные симптомы» высокого давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гипертония считается одним из самых распространенных и опасных заболеваний в мире. Из-за того, что состояние обычно никак себя не проявляет, многие даже не знают, что подвергаются смертельному риску.

Артериальное давление регистрируется при помощи двух показателей –систолическое и диастолическое. Согласно NHS, систолическое давление (верхнее) – это сила, с которой сердце качает кровь по телу. Диастолическое давление (нижнее) – сопротивление кровотоку в кровеносных сосудах.

Идеальным артериальным давлением считается показатель от 90/60 до 120/80 мм рт. Однако, если это значение находится на уровне от 140/90 мм рт. ст., то речь уже идет о гипертонии, пишет Express.

Исследователи предупреждают, что высокое давление обычно сопровождается «наличием острого поражения органа-мишени». В результате человек может почувствовать «волну тревожных симптомов», таких как одышка.

Другие признаки гипертонии включают сильную боль в груди, головную боль, тошноту, чувство тревоги и судороги. В случае возникновения любых подобных признаков врачи призывают немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ранее стало известно, какое масло «мгновенно» снижает давление. По словам врачей, семена, которые составляют основу этого продукта, являются концентрированным источником питательных веществ, важных для контроля кровяного давления, включая магний и калий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».