20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали способ защититься от опасной болезни глаз
диета Здоровье зрение

Врачи назвали способ защититься от опасной болезни глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Заболевание катарактой, особенно в пожилом возрасте, может привести к полной потере зрения. Однако снизить риск этой болезни можно, даже не прибегая к лекарствам.

Американский диетолог Джулианна Хевер рассказала The Insider о результатах исследования, проведенного Национальным институтом зрения США. Оно показало, что витамин А, цинк и медь помогают ослабить возрастные проблемы со зрением.

В исследовании приняли участие 4757 человек в возрасте от 55 до 80 лет с катарактой, возрастной дегенерацией желтого пятна или и тем, и другим. Участники были разделены на четыре группы и получали ежедневные пероральные добавки в течение пяти лет. Первая группа получала антиоксидантный состав, содержащий 15 мг витамина А, а также цинк и медь, вторая группа – только витамин А, третья – только микроэлементы, а четвертая – плацебо. В итоге у пациентов, получавших все три полезных вещества, на 25% замедлялась возрастная дисфункция зрения и на 19% падал риск ослепнуть.

Витамин А в большом количестве содержится в таких повседневных продуктах, как тыква, морковь, творог и яйца. Как правило, оранжевый цвет фруктов и овощей связан с содержанием в них бета-каротина, из которого человеческий организм посредством химической реакции вырабатывает необходимый витамин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».