19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали три основных продукта, «мгновенно» снижающих давление
давление Здоровье продукты

Врачи назвали три основных продукта, «мгновенно» снижающих давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По данным ВОЗ, гипертония занимает третье место по смертности во всем мире. Врачи предупреждают, что развитие заболевания прямо пропорционально возрасту и индексу массы тела. Однако соблюдая некоторые правила, можно не только предотвратить гипертонию, но и справиться с болезнью.

Главным из них считается здоровое питание. В первую очередь медики рекомендуют сократить количество соли и насыщенных жиров в рационе, одновременно увеличивая потребление определенных продуктов, которые способны «мгновенно» снизить давление, сообщает Sabah.

Основным помощником в этом деле считаются бананы. Поскольку эти фрукты богаты калием, они способны эффективно выводить лишний натрий из организма, улучшая кровоток и уменьшая давление на стенки сосудов. Специалисты рекомендуют съедать минимум 1 банан в день.

Еще одним полезным продуктом будет чеснок. Ученые обнаружили, что содержащиеся в нем соединение аллицин способно отрегулировать кровяное давление за счет сокращения количества холестериновых бляшек в сосудах. Однако важно употреблять его в сыром виде, поскольку при термической обработки он теряет часть своих полезных свойств.

Снизить уровень холестерина и защитить от ишемической болезни сердца также может овес. Исследования показывают, что употребление не менее 3 граммов продукта в день очищает организм от вредных жиров на 10%.

Ранее сообщалось о самом эффективном микроэлементе, снижающим риск смертельной гипертонии. По словам диетолога, Сары Брюэр, он играет непосредственную роль в регуляции натрия в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама