29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как определить болезнь Паркинсона по рукам
Здоровье

Врачи объяснили, как определить болезнь Паркинсона по рукам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Болезнь Паркинсона возникает из-за повреждения клеток в той части мозга, которая отвечает за движения. Отсюда характерный симптом заболевания – сильная дрожь в теле. Однако она проявляется уже на поздних стадиях. Выявить болезнь Паркинсона до того, как человек теряет контроль над руками и ногами, можно по походке, утверждают врачи.

В частности, по данным Национального института старения, у человека с этим заболеванием развивается паркинсоническая походка. Она предполагает наклон корпуса вперед и небольшие быстрые шаги, будто торопится. Кроме того, уменьшается раскачивание рук во время ходьбы. Также у людей с Паркинсоном наблюдаются проблемы с началом, продолжением и окончанием движения. Команды о том, чтобы двигаться или, напротив, остановиться, доходят от мозга к телу с опозданием.

Ученые не знают, что вызывает потерю нервных клеток. На настоящий момент основными версиями считаются генетические факторы и окружающая среда. Например, токсины в атмосфере способны вызвать повреждения клеток мозга, сообщает Express.

Ранее «Профиль» писал, что болезнь Паркинсона научились определять по состоянию ног. Пациенты с этим заболеванием описали симптом, который они испытывали до развития других характерных признаков болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама