19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдены простые способы не переедать в новогодние праздники
здоровое питание Здоровье Новый год

Найдены простые способы не переедать в новогодние праздники

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новогодние праздники – время, когда хочется отдохнуть, побыть с семьей и вкусно поесть. Салаты с большим количеством майонеза, запеченное мясо и торты есть почти в каждом холодильнике. Полезными эти блюда назвать нельзя, но врачи считают, что иногда можно позволить себе расслабиться.

«Рацион в новогодние праздники должен быть сбалансированным, нет продуктов, которые мы должны полностью исключать, нужно просто соблюдать количество потребляемых калорий и правильно сочетать продукты», – рассказала РИА Новости врач-диетолог Тамара Прунцева. Она напомнила, что после новогодней ночи лучше вернуться к привычному рациону и есть пять раз в день с интервалами в 2,5-3 часа. При этом она не призывает полностью отказываться от сладкого, по ее словам, такие блюда лучше употреблять в первой половине дня.

Врач-диетолог Фатима Дзгоева считает, что можно позволить себе съесть что-то вкусное, но после этого стоит устроить разгрузочный день: пить кефир или есть овощи и нежирную рыбу. Эксперт также посоветовала не забывать выпивать стакан воды комнатной температуры утром перед едой – это помогает разбудить организм. Она также призвала плотно завтракать в течение часа после пробуждения, это поможет избежать переедания в течение дня. Кроме того, врач рекомендует не отвлекаться во время приема пищи на телевизор или разговоры – так появляется риск съесть за столом больше, чем необходимо.

«Новогодние каникулы – это время встреч с близкими людьми и друзьями, время хорошего настроения и отдыха, некоторых послаблений в рационе. При этом во всем должна быть умеренность, чтобы не перегружать свой организм», – заключила Прунцева.

Ранее «Профиль» рассказал, как можно сделать более здоровыми праздничные блюда. Диетолог Ирина Дядикова назвала продукты, которые стоит заменить на более здоровую альтернативу. В оливье, например, вместо вареной колбасы можно добавить отварную куриную грудку или говядину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».