19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, как определить диабет второго типа по ногам
агрегатор диабет Здоровье

Врачи рассказали, как определить диабет второго типа по ногам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам специалистов, это заболевание редко диагностируется в зачатке, симптомы неуловимы. Однако есть признаки, по которым можно заметить наличие гипергликемии. Один из признаков – потеря чувствительности стоп из-за невропатии.

Диабет второго типа поражает миллионы людей, но трудно оценить его точную распространенность. Все потому, что хроническое заболевание обычно не вызывает заметных тревожных сигналов в течение многих лет. Признаки обычно появляются, когда высокий уровень сахара в крови начинает наносить вред организму. Это разрушение обычно проявляется в ногах. Чтобы проверить чувствительность стоп, можно не сильно уколоть стопу булавкой – отсутствие боли может указывать на повреждение нервов из-за высокого уровня сахара в крови.

К другим характерным признакам диабетической невропатии относятся:

  • покалывание или жжение
  • резкие боли или судороги
  • повышенная чувствительность к прикосновениям – для некоторых людей даже вес простыни может быть болезненным

В случае, если вы заподозрили у себя наличие диабета, стоит немедленно обратиться к врачу и сдать анализ крови. Чем раньше будет диагностирован диабет и начато лечение, тем лучше – раннее лечение снижает риск возникновения и других проблем со здоровьем, сообщает издание Express.

Первичное лечение диабетической невропатии – снижение высокого уровня сахара в крови. Обычно это предполагает пересмотр диеты и регулярные физические упражнения. Следует составить план здорового питания, который от природы богат питательными веществами и с низким содержанием жиров и калорий.

Ключевыми элементами являются фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, гвоорят специалисты. Особое внимание следует уделять углеводам, так как они могут оказывать заметное влияние на уровень сахара в крови.

Что следует исключить:

  • сахар и сладкие продукты
  • сладкие безалкогольные напитки
  • белый хлеб
  • картофель
  • белый рис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет