29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокое кровяное давление: 7 причин немедленно вызвать скорую помощь
агрегатор болезни гипертония Здоровье

Высокое кровяное давление: 7 причин немедленно вызвать скорую помощь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Слишком повышенное артериальное давление является чрезвычайно опасным состоянием, которое может привести к инсульту, повреждению органов и другим опасным для жизни осложнениям. Иногда гипертония долгое время никак себя не проявляет, и первые признаки становятся настоящей неожиданностью для человека.

Медики называют несколько симптомов, при появлении которых нужно немедленно обратиться за помощью к врачам. Одним из явных признаков считается сильная боль в груди. Она может сигнализировать о гипертоническом кризе, когда показатели кровяного давления поднимаются до 180/120 мм рт. ст.

Кроме того, об опасном состоянии говорит сильная головная боль, которая сопровождается спутанностью сознания и нечетким зрением. Некоторые внезапно начинают испытывают чувство тошноты и беспокойства. Сильная тревога при отсутствии тревожных расстройств может предупреждать о гипертоническом кризе.

К другим симптомам также относятся:

  • сбивчивое дыхание;
  • судороги;
  • неспособность трезво воспринимать окружающую обстановку.

Специалисты напоминают, что повышение давления может быть связано с тем, что человек забыл о ежедневном приеме назначенных лекарств. В таком случае не стоит принимать двойные дозы лекарства, а позвонить в скорую. Медики рекомендуют не восполнять пропущенную дозу препарата, а ждать, когда наступит время для следующего приема, пишет The Express.

Иногда повышенное артериальное давление можно определить с помощью тонометра. Врачи назвали несколько частых, но неочевидных признаков гипертонии, которые не стоит игнорировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама