24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хирург дал простые рекомендации, снижающие риск боли в спине
Здоровье

Хирург дал простые рекомендации, снижающие риск боли в спине

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При всем своем удобстве рюкзаки, особенно тяжелые, могут вызвать боль в спине и шее, проблемы с осанкой и повреждения межпозвоночных дисков. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, специалисты советуют следовать нескольким простым рекомендациям.

Известный американский хирург, специалист по болезням позвоночника Кеннет Хансрадж рекомендует класть в рюкзак только необходимый минимум вещей. Каждый килограмм груза в рюкзаке отзывается семикратной нагрузкой при правильной осанке и двенадцатикратной – при неправильной. Прямая спина, втянутые лопатки и уши на уровне плеч на 60% повышают устойчивость позвоночника к нагрузкам, объяснил врач порталу Hippocratic Post.

Если у рюкзака есть две лямки, рекомендуется одевать обе. Так нагрузка равномерно распределяется на оба плеча. Рюкзак лучше держать как можно ближе к телу – это тоже снижает нагрузку на спину.

Тем, кто регулярно носит тяжелый рюкзак, доктор Хансрадж рекомендует тренировать мышцы корпуса и ног. Именно они работают амортизаторами при нагрузке на позвоночник. Планка и упражнения на мышцы бедер помогут снизить вредные последствия для позвоночника.

Ранее американские врачи объяснили, как можно помочь при болях в спине, лишь немного изменив повседневные привычки. Ключом к здоровью они считают поддержание правильного изгиба позвоночника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».