18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Идея для дома и сада: 5 ампельных растений
агрегатор Общество растения садоводство цветы

Идея для дома и сада: 5 ампельных растений

Ампельные растения выращивают в подвесных кашпо, горшках и других емкостях. Название произошло от немецкого слова ampel, которое означает подвесные вазы для цветов. Такой способ подходит культурам, которые не могут зимовать в открытом грунте средней полосы. На зиму контейнеры с растениями можно убирать в помещение, тогда они украсят дом.

Петуния

Эти растения довольно неприхотливы к составу почвы и хорошо себя чувствуют в открытом грунте и подвесных горшках. Петуния предпочитает хорошо освещенные места и обильный полив, сообщает "Огород.ru".

Пеларгония

Щитовидная (плющелистная) пеларгония хорошо подходит для вертикального озеленения. Этот полукустарник с некрупными цветками устойчив к похолоданию, но не выносит даже слабых заморозков, поэтому с окончанием теплого сезона контейнеры с пеларгонией рекомендуется убирать в помещение. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, нужно регулярно подкармливать его комплексными удобрениями и раз в неделю поливать молоком, наполовину разведенным с водой.

Вербена

Ампельная вербена обильно цветет и не предъявляет особых требований к уходу. На зиму растения в контейнерах можно занести в дом и оставить в светлом прохладном помещении.

Бегония

Любители садоводства ценят это растение за асимметричные листья, разнообразие расцветок и обильное цветение. Бегония красиво выглядит в подвесных емкостях и благополучно приживается в открытом грунте.

Фуксия

Ампельная форма фуксии появилась относительно недавно, однако цветоводы успели оценить ее неприхотливость, быстрый рост и активное цветение. Почва в емкости с растением должна быть влажной, но нельзя допускать переувлажнения. При поливе листья фуксии рекомендуется опрыскивать водой. Во время цветения растение нельзя беспокоить.

Тем, кто только осваивает азы цветоводства, но хочет украсить дом растениями, рекомендуется остановить выбор на нескольких неприхотливых разновидностях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».