20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Имущественный налоговый вычет: когда можно вернуть часть денег за ремонт жилья
агрегатор налоги Общество ремонт советы

Имущественный налоговый вычет: когда можно вернуть часть денег за ремонт жилья

При покупке жилья без отделки либо в состоянии незавершенного строительства на часть потраченных на ремонт денег можно получить налоговый вычет по НДФЛ. Нюансы и правила напомнил эксперт финансового маркетплейса Максим Глазков.

Специалист подчеркнул, что для получения налогового вычета за ремонт нужно вести тщательный учет трат и сохранять все товарные чеки и договоры с ремонтниками, передает РИА Новости. Как указал Глазков, с помощью вычета получится возместить "затраты на составление проектной и сметной документации, расходы на покупку стройматериалов и материалов для отделки, траты на услуги ремонтной бригады". Также вычет распространяется на подключение дома к канализации, сетям электро-, водо- и газоснабжения либо организацию их автономных источников.

Руководитель аналитического центра Максим Тутуков напоминает: чем раньше подать декларацию в налоговую, тем быстрее можно получить налоговый вычет. Камеральная проверка занимает много времени. Плюс на зачисление средств отводится месяц. Таким образом ждать возвращения средств нужно около четырех месяцев с момента подачи декларации.

Имущественный вычет можно оформить с дохода за три последних года. Причем только с налогов, уплаченных по ставке 13%. Материнский капитал и другие выплаты, полученные от государства, в вычете не учитываются.

Большинство россиян не знают, что имеют право на налоговый вычет за ремонт квартиры в новостройке. Получить его могут налогоплательщики, которые купили жилье в строящемся доме без отделки или приобрели только долю в квартире, права на нее или долю в ней. Эксперт по ремонту рассказал о нюансах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».