24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инфекционист назвал признак ухода пандемии COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество пандемия

Инфекционист назвал признак ухода пандемии COVID-19

Понять, что пандемия коронавирусной инфекции ушла из России, можно будет при исчезновении случаев летальных исходов у госпитализированных с таким диагнозом. Об этом в понедельник, 7 марта, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Госпиталь для больных коронавирусом

©Агентство «Москва»

Как пояснил медик в интервью ТАСС, "когда не будут поступать в больницы люди с летальными исходами", станет понятно, что пандемия ушла. Произойдет это, по мнению Тимакова, не раньше чем через два – три года – именно в такие сроки у людей сформируется и полностью адаптируется к COVID-19 полноценный иммунитет.

В настоящее время пандемия коронавируса никуда не ушла, хотя ситуация стабилизируется, подчеркнул врач. Сейчас в России не наблюдается повышенной нагрузки на систему здравоохранения, а с имеющейся нагрузкой она справляется, заявил Тимаков.

Ранее сообщалось, что количество новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в мире за февраль составило 54 млн – это в 1,7 раза меньше, чем было в январе. В России в последний зимний месяц выявили более 4,5 млн заболевших коронавирусной инфекцией. К концу февраля заболеваемость COVID-19 в стране сократилась почти в два раза относительно показателей первой половины месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».