26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Испанские ученые выступили с сенсационным заявлением о коронавирусе
Испания коронавирус Общество ученые

Испанские ученые выступили с сенсационным заявлением о коронавирусе

Испанские ученые проанализировали биологический материал пациентов из разных регионов страны, инфицированных новым штаммом коронавируса, и пришли к выводу, что вирус попал на Пиренейский полуостров не из Китая. Об этом в пятницу, 24 апреля, пишет газета El Pais.

Обнаружен новый симптом коронавируса

Проведя исследование генома COVID-19, специалисты пришли к выводу, что большинство испанцев заразились коронавирусом семейств G и S, которые до этого были обнаружены в Шанхае. Однако в Испанию вирус попал не из Китая. «Предварительные результаты исследования указывают на то, что новый коронавирус уже циркулировал по стране в середине февраля, и исключают наличие нулевого пациента», – цитирует газета авторов исследования.

Ученые считают, что распространение инфекции по стране началось с Валенсии, куда вернулись из Италии около 2500 футбольных болельщиков. До этого случаи заражения новым штаммом коронавируса в Испании не регистрировались. При этом исследователи отмечают, что у них нет данных о геноме COVID-19, которым инфицированы итальянцы, поэтому окончательные выводы делать пока нельзя.

Ранее ученые Университета Северной Каролины в США в ходе обзорного исследования выявили четыре наиболее эффективные стратегии борьбы с коронавирусной инфекцией. Они подчеркивают, что их метод универсальный и может быть применен не только к COVID-19, но и к другим потенциально опасным заболеваниям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».