26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Испытывают дефицит витаминов 64% взрослых россиян
дети дефицит иммунитет Общество

Испытывают дефицит витаминов 64% взрослых россиян

С дефицитом отдельных витаминов столкнулись 64% взрослых россиян и 43% детей. Об этом в среду, 24 августа, сообщил директор Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Дмитрий Никитюк.

"Среди детского населения только примерно 17% детей полностью обеспечены витаминами", – сказал Никитюк.

Помимо дефицита отдельных витаминов также существует проблема полигиповитаминоза. Одновременно не хватает целого спектра витаминов 40% детей, пишет АГН "Москва".

Среди взрослых полностью обеспечены витаминами не больше 14%. Страдает полигиповитаминозом 22% взрослого населения. По словам эксперта, с возрастом эти показатели усугубляются.

Дмитрий Никитюк напомнил, что недостаток витаминов чреват ослаблением иммунитета и может привести к проблемам со здоровьем. У каждого витамина своя функциональная нагрузка. К примеру, недостаток витамина В1 способствует нарушению работы пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой систем. Дефицит витамина С может привести к кровотечениям из носа, а также рыхлости и кровоточивости десен. А недостаток фолиевой кислоты может обернуться нарушением синтеза нуклеиновых кислот, белка, торможением процессов роста, дифференцировки тканей, деления клеток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».