24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Избежать дорогого ремонта на кухне помогут простые хитрости
Общество ремонт советы

Избежать дорогого ремонта на кухне помогут простые хитрости

Кухня – это место в доме, где необходимо поддерживать особую чистоту и порядок. Однако не у всех есть возможность делать в ней полноценный ремонт с завидной регулярностью. Эксперты раскрыли несколько хитростей, способные облагородить кухню без лишних затрат.

Например, стойкие водонепроницаемые наклейки можно использовать, чтобы скрыть или украсить устаревшую плитку. Они хорошо держатся на чистой сухой поверхности, маскируют трещины, сколы и придают кухне свежий и современный вид. Еще один способ освежить стены кухни, не меняя плитку или обои, – это наклеить по периметру декоративную ленту и дополнить ее подходящими аксессуарами, пишет «Дом Mail.ru»

Плотные водонепроницаемые наклейки также можно использовать для маскировки старых, потерявших вид шкафов, столешниц и подоконников. Клеится такая пленка легко, но держится достаточно долго.

Придать блеск загрязненным поверхностям можно с помощью специальной насадки-щетки для шуруповерта. Она моментально справляется с жиром, грибком и пятнами, которые невозможно удалить без «тяжелых химикатов».

Украсить "унылый" и потрепанный кухонный фартук эксперты предлагают стильными наклейками. Они замаскируют старую поверхность и обновят вид кухни.

Придать кухне стильный и современный вид можно, просто создав дополнительное освещение. Для этого специалисты предлагают проложить недорогую светодиодную ленту с датчиком движения по периметру шкафов. Рекомендуется выбирать прохладное освещение для «эффекта чистоты» или теплое для уютной атмосферы.

Также следует заизолировать стыки плотной герметичной непрозрачной лентой. Он скроет дефекты и сколы, которые со временем так или иначе появятся по краям кухонной мебели, защитит от грязи и дальнейших повреждений. Если нет возможности обновить затирку швов на плитке, можно придать ей свежий вид с помощью специальной ручки, маскирующей зазоры, дефекты и загрязнения.

На кухне есть не только стены и мебель, но и множество подставок, вешалок, держателей и других аксессуаров. Специалисты рекомендуют внимательно относиться к этим мелочам, их несвежий вид может испортить все усилия по наведению порядка. Также следует заменить старые подставки для ножей и столовых приборов на новые и стильные. Рекомендуется периодически менять и сетки для раковины, которые со временем становятся не самыми привлекательными.

Эксперты рекомендуют купить удобную минималистичную подставку для губок и тряпок, которая поможет придать зоне возле раковины строгий и аккуратный вид. Широкая вешалка для кухонных полотенец – это удобный способ не мять их и всегда держать под рукой. "Свалки" полотенец на полках делают кухню визуально неопрятной.

При этом одинаковые контейнеры для хранения, выстроенные в ряд, всегда дают обратный эффект. Специалисты призывают отказаться от банок разных цветов и размеров, заменив их набором недорогих, но идентичных.

Ранее были названы правила уборки кухни, которые делают ее в разы быстрее. Кухня – это место в доме, которое пачкается быстрее всего. Каждый день хозяйки сталкиваются с такими проблемами, как беспорядок на столешнице, пыльный холодильник, грязная микроволновка и еще множеством других. Для эффективности и скорости уборки ее необходимо разделить на этапы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».