19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: 4 неочевидных признака проблем с глазами
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: 4 неочевидных признака проблем с глазами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На здоровье глаз и качество зрения влияют многие факторы, в том числе возраст, наследственность и ряд заболеваний. Некоторые из них опасны тем, что изначально никак себя не проявляют. Однако они имеют ряд симптомов, при появлении которых следует обратиться к врачу.

Так, одной из причин слепоты людей пожилого возраста является глаукома. Это группа заболеваний глаз, при которых повреждается зрительный нерв. Часто повреждение вызвано аномально высоким давлением в органах зрения.

"Многие формы глаукомы не имеют настораживающих признаков. Эффект настолько постепенный, что вы можете не заметить изменения в зрении, пока состояние не достигнет серьезной стадии", – отмечают специалисты Клиники Мэйо (Mayo Clinic).

При этом они добавляют, что существует ряд неочевидных признаков, которые могут свидетельствовать о наличии заболевания, и которые не нужно игнорировать. Речь идет об ореолах вокруг огней, покраснении глаз, головной боли и тошноте.

Если не лечить, глаукому, в конечном итоге она приведет к слепоте, предупреждают специалисты. Поэтому при появлении странных симптомов или ощущений в глазах они советуют как можно быстрее обратиться к врачу.

Правильное питание, защита органов зрения и регулярные осмотры у врачей увеличивают шансы сохранить здоровье глаз. Специалисты дали несколько советов по этому поводу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».