29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как защитить глаза в смог
агрегатор здоровый образ жизни качество зрения Общество советы

Качество зрения: как защитить глаза в смог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Загрязняющие вещества, присутствующие в смоге, неблагоприятно влияют на здоровье глаз. Те могут краснеть, возможно появление жжения, зуда, ощущения сухости. При этом приводить к появлению смога могут не только дым от лесных пожаров, но и выбросы промышленных предприятий. Есть ряд мер предосторожности, которые помогут уменьшить вред и симптомы.

Минимизируйте воздействие смога

Если воздух на улице сильно загрязнен, по возможности оставайтесь внутри помещения, советует доктор Каран Бхатия, специалист индийского Centre For Sight. Также в смог рекомендуется закрывать окна автомобиля. "Если возможно, не выходите из дома или офиса с полудня до 16:00, так как качество воздуха самое низкое, когда температура наиболее высокая", – отмечает эксперт.

Носите солнцезащитные очки

Надевайте их каждый раз, выходя на улицу. Убедитесь, что очки достаточно большие и имеют защиту от ультрафиолета.

Не трите глаза

Если глаза чешутся из-за смога, не трите их, а аккуратно и тщательно промойте чистой холодной водой. Также можно воспользоваться увлажняющими глазными каплями (посоветуйтесь с офтальмологом).

Правильно ухаживайте за глазами

Промывайте их холодной водой по возвращении с улицы. Купите домашний воздушный фильтр, который может блокировать твердые загрязняющие частицы. Также не забывайте давать глазам отдых. Для ежедневного ухода можно использовать капли, рекомендованные врачом.

Питайтесь правильно

Правильное питание поможет поддерживать здоровье глаз и хорошее самочувствие. Соблюдайте здоровую диету, включающую морковь, зеленые листовые овощи, миндаль, грецкие орехи, ягоды, рыбу и другие продукты, богатые полезными для глаз питательными веществами.

С возрастом риск развития различных проблем с глазами увеличивается. Это трудно предотвратить полностью, однако с помощью простых действий можно сократить риски. Что для этого нужно делать, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама