26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: какие проблемы с глазами могут возникнуть в разном возрасте
агрегатор качество зрения Общество

Качество зрения: какие проблемы с глазами могут возникнуть в разном возрасте

Среди проблем, связанных с глазами и зрением, есть много свойственных определенному возрасту. Врач-окулист Глазного центра Джона А. Морана (США) Эдвард Николс перечислил важные моменты, на которые нужно обратить внимание, и рассказал об обследованиях и манипуляциях, которые рекомендуется делать в том или ином возрасте.

До 10 лет

Когда ребенок идет в детский сад (kindergarten – так в США называют "нулевой" класс начальной школы, в который ребенок идет в пять лет), Николс рекомендует сводить его к офтальмологу на комплексное обследование даже при отсутствии проблем со зрением. Специалист советует также обращать внимание на такие свойственные этому возрасту проблемы, как близорукость, дальнозоркость, косоглазие и проблемы с фокусировкой, пишет University of Utah Health.

В 10–30 лет

Зрение может постепенно меняться примерно до 20-летнего возраста. Когда у детей и подростков развивается близорукость, то, как правило, она увеличивается до 25 лет. Далее зрение обычно сохраняется на этом уровне до 40-летнего возраста. Поэтому, если планируется прибегнуть к рефракционной хирургии, лучше подождать, когда аномалия рефракции стабилизируется – и уже тогда делать операцию.

В 40–60 лет

В этом возрасте специалисты рекомендуют ежегодно проходить расширенное обследование глаз. Также Николс отмечает, что начиная примерно с 42–45 лет многим становятся необходимы очки для чтения или работы за компьютером.

После 70 лет

Среди самых распространенных заболеваний глаз, с которыми человек может столкнуться в пожилом возрасте, – катаракта, глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна. Поэтому очень важно проходить регулярное обследование у офтальмолога. И не тянуть с визитом к специалисту при ухудшении зрения или возникновении каких-либо проблем с глазами.

На здоровье глаз и качество зрения влияют многие факторы, в том числе возраст, наследственность и ряд заболеваний. Некоторые из них опасны тем, что изначально никак себя не проявляют. Однако они имеют ряд симптомов, при появлении которых следует обратиться к врачу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».