25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавить свой участок и дом от комаров: эффективные и простые способы
агрегатор лайфхак Общество садоводство

Как избавить свой участок и дом от комаров: эффективные и простые способы

Комары – настоящее наказание для людей, любящих природу. Существует множество химикатов, которые можно распылить во дворе или на себя, однако это может нанести вред здоровью. Опытные садоводы советуют использовать экологичные методы, чтобы сократить число москитов в своем саду, а значит, и в доме.

При этом следует помнить, что избавление от комаров – это не разовое мероприятие. В этом вопросе требуется комплексный подход. Для достижения максимальных результатов желательно использовать как можно больше из предложенных способов.

Не давайте комарам места для размножения

Совсем немного воды – всё, что требуется самке комара, чтобы отложить яйца. После чего за очень короткое время потомство вылупится, окуклится и станет взрослыми комарами. Они вновь начинают искать кровь, и цикл начинается заново. Комары не улетают далеко от того места, где они появились, поэтому обратите внимание на то, чтобы им негде было размножаться на вашем участке.

Избавьтесь от луж

Если у вас во дворе застаивается вода, постарайтесь осушить лужи вручную. Если же это невозможно, попробуйте добавить использованную кофейную гущу в лужи. Также можно использовать специальные средства на основе бактерий (активный ингредиент Bacillus thuringiensis ), который представляет собой органический пестицид.

Заведите рыбок

Если у вас есть пруд или бочка для сбора дождевой воды, попробуйте завести рыбок, которые будут поедать москитов. Для такой цели подойдут несложные в уходе рыбки, в частности гамбузия обыкновенная. За одни сутки эта неприметная серенькая рыбка способна съесть сотни личинок и яиц комара.

Регулярно проводите работы в саду

Комары любят отдых и предпочитают прохладные, сырые и темные места. Они просто обожают высокую траву и густые кустарники. Регулярно подстригайте лужайки, деревья и кустарники. Не позволяйте комарам прятаться – это сделает ваш сад менее привлекательным для них.

Держите в доме нарезанный лимон и гвоздику

Разложите в помещении на тарелки лимоны с гвоздикой, чтобы избавиться от комаров в доме. Комары ненавидят их запах. Нужно просто разрезать лимон пополам и вдавить гвоздику в обе половинки. Это натуральный и совершенно безвредный репеллент.

Посадите пряные травы

Контейнеры с пряными травами следует расположить на окне или прямо у входа в дом. Многие из наиболее популярных пряных трав также очень полезны для отпугивания комаров. Наличие таких трав прямо у вашей двери снижает вероятность попадания комаров в ваш дом. К противомоскитным растениям относятся базилик, мята, лаванда, цитронелла, лемонграсс, розмарин, чеснок, мелисса и котовник.

Включайте вентилятор

Комары не умеют летать против ветра. В этой связи вентиляторы могут сделать жизнь намного приятнее, не только для того чтобы было прохладнее. Обдув вентилятора нарушит полет комаров, и они будут пытаться избежать летать там, где работает вентилятор.

Мыльные ловушки для комаров

Как известно, комаров привлекает вода, так как это необходимо для воспроизводства следующего поколения. Попробуйте поставить глубокую емкость с водой, капнув туда него несколько капель жидкого мыла или средства для мытья посуды. Вода имеет естественную адгезию (наподобие тонкой пленки), на которую могут приземлиться комары. Мыло ее разрушает, и комары тонут.

Привлеките летучих мышей

Конечно, это не самые приятные животные на земле. Тем не менее летучие мыши могут съесть до 1000 комаров в час, что делает их одними из самых сильных союзников в войне с москитами. При этом летучие мыши едят и других летающих насекомых, таких как различные виды моли и других вредителей, а не только комаров.

Как ранее писал "Профиль", в саду можно выращивать множество "антимоскитных" растений. При тщательном выборе можно создать эффективный естественный барьер от любых насекомых, чтобы насладиться тишиной и спокойствием в любимом зеленом уголке теплыми летними вечерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».