29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как найти работу в другом городе: советы экспертов
агрегатор Общество переезд работа советы

Как найти работу в другом городе: советы экспертов

Работу в своем городе найти обычно проще – местный рынок труда хорошо известен, есть знакомства и связи, а на собеседование можно приехать сразу после приглашения. При этом многие российские работодатели готовы принимать сотрудников из других городов и даже помогают с переездом.

Портал "Просто работа" опросил карьерных консультантов и специалистов по персоналу. Они дали несколько полезных советов для тех, кто хочет найти работу в другом городе.

Искать не только в Москве

Традиционно считается, что самые выгодные условия работы в России – в Москве. Но конкуренция в столице тоже высокая, напоминают эксперты.

Многие работодатели за пределами Москвы готовы предложить очень выгодные условия, лишь бы найти нужных им специалистов. Особенно это касается работы в северных регионах.

Изучить рынок труда и отзывы о работодателе

Специалисты советуют изучить ситуацию в регионе. Выгодное на первый взгляд предложение может оказаться хуже среднего.

Даже если работодатель предлагает хорошие условия, у него могут быть финансовые проблемы, конфликты с законом или плохая репутация на рынке труда. Эксперты рекомендуют поискать отзывы и новости о компании в интернете, поговорить с знакомыми из этого региона.

Готовиться к трудностям с собеседованием

При трудоустройстве в другом городе может помешать большая разница во времени. Эксперты напоминают, что ее необходимо обязательно учитывать, когда договариваетесь о собеседованиях по видеосвязи.

Перед трудоустройством иногородних кандидатов обычно приглашают для личного знакомства. Некоторые работодатели готовы оплатить дорогу и даже проживание во время собеседования, а некоторые оставляют эти расходы на соискателе. Этот вопрос необходимо обсудить с потенциальным нанимателем.

Организовать жизнь на новом месте

Переезд в другой город может оказаться дорогостоящим. Эксперты советуют перед устройством на работу в новом регионе накопить средства, на которые можно прожить несколько месяцев. Они станут страховкой на случай непредвиденных ситуаций.

Специалисты рекомендуют заранее подбирать жилье в новом городе. Не все компании готовы помочь сотрудникам в решении жилищных проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама